"Он любил счастливые фото, хотя зарабатывать можно больше на плаче, страданиях и войне". Умер известный харьковский фотограф

2964
Внезапная смерть известного харьковского фотографа застала врасплох его друзей и близких.


В ночь с 1 на 2 июля на 47-м году жизни скоропостижно скончался известный харьковский фотограф Виталий Сидоренко.

«Он любил счастливые фото, хоть зарабатывать можно больше на плаче, страданиях и войне…» - вспоминают его слова друзья.

«Не люблю транслировать горе. Если нужно, транслирую надежду, мечту, цель… У меня мало таких работ, и они все с надеждой на будущее», - говорил Виталий.

«Сегодня ночью Виталик умер. Похороны в субботу. Дополнительную информацию о месте и времени прощания сообщим в четверг. Очень прошу не звонить», - написала на страничке мужа Анна Лебедева.

По словам Анны, причины смерти супруга пока не известны. Виталий был дома один, работал. Утром не отвечал на звонки жены. Когда Анна приехала - нашла его мертвым.
Он очень много работал и мало спал. По ночам в любое время онлайн…

«Его увезли в морг. Я не верю, что это случилось», - полные горя слова Анны эхом отражаются в сообщениях друзей и близких Виталия.

«Виталика помню, когда он еще студентом пришел в театральный коллектив, который я создал в Харьковском областном Доме учителя. Он был неординарным, творческим и очень добрым парнем. Таким я его знал все годы нашего общения... Светлая тебе память дорогой», - написал Валерий Гуйвин.

«Фото есть, а человека нет... Нет, он есть, и у каждого из нас есть его фото, вернее фото сделанное Им!!! Он будет жить в наших сердцах, и мы будем о Нем вспоминать с улыбкой, так как все Его фото - это тепло и добро!» - подчеркнула Оксана Мазур.

Его снимки были чудесными, он умел подсмотреть в каждом что-то индивидуальное, светлое, доброе…

«Удивительный человек, скромный, толерантный, начитанный, общительный. Он чувствовал человека эмоционально, каждый кадр уникальный, мог выделить особенность каждого, кто попадал в его объектив, - поделились криком души с «ГородХ» Катерина Жигалова, - У меня нашел особенность: руки. Все фото с открытыми жестами рук. А как он снимал музыкантов! Так как он уже никто не снимет. Ведь это чрезвычайно сложно - снять музыканта. при игре каждый исполнитель априори неестественен, а в кадре Виталика все были эстетичны. А еще он любил путешествия - всю Турцию объездил дикарем, снимал пейзажи. Я плакала, когда прочла о его смерти. До сих пор не могу поверить, что его нет. Самое горькое - я далеко от Харькова и не успею приехать попрощаться. Царствие небесное, видно, там он нужнее…»

«Он обычно этим не занимался, а жена Анна Лебедева его вдохновила, что он может передавать навык, и он для небольшой группы переселенцев провел тренинги, делился самым сокровенным, с душой и любовью к фотографии, - рассказала Ася Анциферова, - у меня остались кадры, как Виталик меня учил на Ане, делать фото людей - фокус, выдержку... Смотрю и не верю, что этот добрый, терпеливый человек – больше ничего не скажет, не напишет. Мои соболезнования семье и светлая память Виталию!»

А кто-то из друзей просто выставлял фото с ним.

‎Пономарьова Наталія‎ для Виталия Сидоренко – фото 29 января 1991 года. Как молоды и счастливы они на этом снимке

«Я читаю все ваши сообщения. Лайкать рука не поднимается. Извините, я в шоке. Кто захочет помочь материально, напишите в личку, я скину номер карты. На всеобщий доступ не готова вывесить эту информацию», - ответила Анна Лебедева друзьям, которые, как могли, старались ее поддержать.

Редакция новостного портала «ГородХ» выражает соболезнование родным и близким Виталия Сидоренко. Светлая память!

Фото: архив Виталия Сидоренко и его друзей

Читайте також: