Фотография из Харькова стала международным достоянием (фото)

41689

В украинской части международного фотоконкурса «Вики любит памятники», который проводился в конце 2020 года, выбрали 10 лучших фотографий, которые будут соревноваться с работами участников из других стран на международном этапе. 

В 2020 году на конкурс от Украины было загружено более 47 тысяч фотографий от 550 авторов. По количеству, работ предоставленных на конкурс, Украина заняла первое место среди других стран-участников. 

Конкурс «Вики любит памятники» проводится в более 50 странах мира. Главная его цель - собрать фотографии памятников культурного наследия разных стран для размещения в Википедии.

«Это свободная энциклопедия, которую ежедневно просматривают миллионы людей. Таким образом мы можем привлечь внимание украинцев к нашему культурному наследию, узнать о забытых или малоизвестных страницах истории», - отметили организаторы украинской части конкурса.

В 2020 году среди победителей - 10 авторов из 9 регионов.

На третьем месте ТОП-10 лучших фотографий оказалось изображение Покровского собора (г. Харьков) авторства Екатерины Полищук. 

"Фотография хорошая, но немного не хватило резкости", - подчеркнул член жури конкурса, фотограф Сергей Криница. 

Также в ТОП-10 попали фотографии памятников, расположенных в Винницкой, Донецкой, Запорожской, Львовской, Херсонской, Хмельницкой, Черниговской областях и городе Киеве.

Читайте також: