Обстрелы Харьковщины оккупантами: правила, которые могут спасти жизнь (фото)

1993

Харьковская область продолжает оставаться «горячей» точкой боевых действий. Российские войска каждый день обстреливают разные районы. Чтобы быть готовым к бомбежкам, в соцсетях опубликовали главные правила поведения.

Если обстрел тяжелой артиллерией застал вас дома, спрячьтесь в защищенное место без окон и дверей – в ванную, на лестничную клетку, в коридор. Желательно лечь и прикрыться крепкими предметами. Окна нужно укрепить досками или мешками с песком, чтобы избежать ранения обломками.

Если обстрел застал на улице – нужно лечь на землю и укрыть голова руками.

Нельзя прятаться в киоске или автомобиле, а также в подъездах и арках. Лучше скрыться в подземном переходе, метро, подвале или яме.

Если стреляют из артиллерийского оружия, которое оставляет дымовой след и вспышку, нужно упасть на землю и переждать первый обстрел. Далее искать укрытие.

Минометный обстрел, который сопровождается громким свистом и взрывом, необходимо сразу падать на землю и закрыть голову сумкой или руками. Через 2-3 секунды после взрыва нужно сразу искать места укрытия: подземный переход, метро, канава, ров, высокий бордюр и др. Чтобы избежать контузии, нужно закрыть ладонями уши и открыть рот.

В укрытии также стоит соблюдать правила – находиться ближе к земле, выбирать глухие углы подальше от выхода.

Читайте також: