Обновлены показатели для смягчения карантина. Ситуация на Харьковщине - 23 сентября 2020 года

4847

В Харьковской области по-прежнему превышены два из трех показателей смягчения карантина - норматив выявления новых случаев заболевания коронавирусом и загруженность больниц. 

По данным Минздрава Украины на утро 23 сентября, на Харьковщине показатель новых случаев заболевания COVID-19 за последние 14 дней более чем в 4 раза выше базового и почти в 1,5 раза выше среднеукраинского. При норме менее 40 новых случаев на 100 тысяч населения в нашем регионе за сутки зафиксировано 166,6 больных на 100 тысяч. 

Показатель загруженности коек в медучреждениях тоже превышает норматив (менее 50% от общего количество коек). Во вторник, 22 сентября, из 2068 мест в больницах 1-й волны больше половины (55,6%) было занято больными с подтвержденным диагнозом COVID-19 и с подозрением на него.

При этом уровень охвата тестированием на коронавирус в Харьковской области за сутки увеличился со 125 до 130 тестов на 100 тысяч населения, превысив общеукраинский показатель (113 на 100 тысяч).

По данным Минздрава, в Украине не соответствуют эпидемтребованиям для снижения карантинных ограничений Киев и все регионы, кроме двух - Херсонской и Кировоградской областей. 

Напомним, за прошедшие сутки, 22 сентября, в Харьковской области подтвердили коронавирус у 404 человек. Это максимальный показатель за сутки с начала эпидемии. 

16 сентября 2020 года Кабинет министров на очередном заседании обновил критерии зонирования регионов во время карантина. 

С понедельника, 21 сентября, согласно решению Государственной комиссии КТЭБ и ЧС от 18 сентября 2020 года Харьков, а также город Люботин Харьковской области  остаются  в "оранжевой" карантинной зоне. Кроме того, в эту "оранжевую" перешел Великобурлукский район, который с 7 сентября находился в "красной". В «желтой» зоне с 21 сентября находятся города Изюм, Лозовая, Первомайский и Чугуев, а также Балаклейский, Барвенковский, Богодуховский, Валковский, Волчанский, Дергачевский, Зачепиловский, Змиевской, Золочевский, Изюмский, Кегичевский, Коломакский, Красноградский, Краснокутский, Нововодолажский, Первомайский, Харьковский, Чугуевский и Шевченковский районы области.

26 августа на заседании Кабинета министров принято решение продлить адаптивный карантин в Украине еще на два месяца - до 31 октября 2020 года. 

Читайте також: