Новые тесты по литературе и отмена возрастных ограничений. Что ждет харьковских абитуриентов в 2020 году

1706

В украинской системе образования продолжается процесс реформирования. Наступивший 2020 год принесет школьникам и студентам немало новшеств. А также станет годом, когда что-то можно в последний раз сделать по-старинке.

Школа и ВНО

Так, нынешние одиннадцатиклассники станут последними выпускниками школ, которые смогут выбрать – сдавать или не сдавать ВНО по математике. С 2021 года тестирование по этому предмету станет обязательным.

В 2020 году ВНО будет проходить по привычной схеме: ребята смогут выбрать для тестирования не более четырех предметов. Два из них обязательные - украинский язык и литература,  математика или история Украины (на выбор).

Зато в тесты по украинской литературе внесли изменения:

  • теперь достаточно прочесть лишь 1-ю и 4-ю части романа Панаса Мирного «Хіба ревуть воли, як ясла повні»
  • из программы исключили «Марусю» Г. Квитки-Основьяненко, «Гайдамаки» Т. Шевченко и «Гімн» И. Франко. Но добавили повесть И.Франко «Захар Беркут».
  • в программе больше нет обязательных произведений «Земля» О. Кобылянской, «Молюсь і вірю» М. Рыльского, «Київ-традиція» Н. Зерова, «Дитинство» Ю. Яновского, «Україна в огні» А. Довженко, «Залізний острів» О. Гончара, «Як добре те, що смерті не боюсь я, О земле втрачена, явися!» В. Стуса, «Українське альфреско» Л. Костенко;
  • теперь в разделе литературы ХХ столетия есть такие произведения: «Камінний хрест» В. Стефаника, «Valse mélancolique» О. Кобылянской, «У теплі дні збирання винограду» М. Рыльского, «Майстер корабля» Ю. Яновского, «Лебеді материнства» В. Симоненко, «Наша мова» В. Голобородько, «Модри Камень» О. Гончара, «Господи, гніву пречистого» В. Стуса, «Два кольори» Д. Павличко.

Правила поступления в вузы

  • В 2020 году, чтобы получить бюджетное место в высшем учебном заведении, нужно будет набрать не менее 125 баллов.
  • Абитуриенты смогут подать пять заявлений в любые вузы на любые специальности.
  • Поступить на бакалавра впервые можно будет по сертификатам ВНО четырех лет: в 2017-м (кроме иностранных языков), 2018-го, 2019-го и 2020-го по всем предметам. Сертификаты можно подавать в любой комбинации: например, один сертификат 2018 года, два 2018-го или же все сертификаты одного года.
  • Подавать заявления через электронный кабинет теперь смогут не только выпускники школ, но и поступающие в магистратуру.

Поступление и учеба в техникумах

В целом закон «О профессиональном предвысшем образовании», который приняли летом 2019 года, содержит в себе несколько нововведений:

  • С 2020 года украинские колледжи и техникумы впервые начнут подготовку младших бакалавров (предвысшее образование).
  • Ученики колледжей, которые поступят в 2020 году, выпустятся из учебных заведений не «младшими специалистами», а «младшими бакалаврами».
  • Для поступающих на бюджет снимут возрастные ограничения. Взрослые смогут поступать не по результатам ВНО, а сдать необходимые экзамены в колледже.
  • Государство будет полностью финансировать получение образования тем специалистам, в которых остро нуждается
  • В колледжах создадут наблюдательные советы, которые получат в руки корпоративное управление. Советы получат право искать дополнительные источники финансирования и смогут влиять на руководство колледжа. Директоров будут выбирать голосованием коллектива, а срок пребывания руководителя на должности будет ограничен.

Правила для иностранных студентов

С 2020 года все иностранные студенты после окончания первого курса в украинских вузах будут сдавать ВНО на том языке, на котором проходят обучение.

Однако студенты, которые обучаются на английском языке и имеют международные сертификаты типа IELTS, TOEFL, Cambridge Certificate с уровнем знаний не менее В1, английский сдавать не будут.

Читайте також: