Новые правила въезда в Украину: что нужно знать иностранцам и украинцам

14894

Правительство Украины сделало обязательным прохождение ПЦР-теста на коронавирус для въезда в страну для иностранцев вне зависимости от того, из какой карантинной зоны они приезжают.

Согласно постановлению правительства  №230 от 22 марта 2021 года, анализ должен иметь негативный результат и сдан не более, чем за 72 часа до пересечения границы Украины. При отсутствии такой справки и медицинской страховки иностранцу откажут во въезде в Украину.

«Чтобы попасть в Украину, иностранцы, кроме обязательного полиса страхования, как это было определено ранее, должны иметь и отрицательный результат тестирования на COVID-19. Он должен быть сделан методом полимеразной цепной реакции, который проведено не более чем за 72 часа до пересечения государственной границы. В случае отсутствия полиса (свидетельства, сертификата) страхования или отрицательного результата тестирования на COVID-19 сотрудники пограничной службы Украины вынуждены будут отказать иностранцам и лицам без гражданства в пересечении государственной границы », - уточнили на  сайте ГПСУ.

Кроме того, нормирован пункт, когда сотрудники Госпогранслужбы имеют право проверять у лиц, подпадающих под самоизоляцию, установку приложения "Дій вдома".

Теперь и граждане Украины, которые возвращаются домой из-за границы, должны пойти на самоизоляцию на 14 дней, независимо от того, в какой карантинной зоне находится страна, откуда они въезжают - "красной" или "зеленой". Однако от самоизоляции освобождаются украинцы, имеющие на руках отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не более, чем за 48 часов.

Также самоизоляцию можно прекратить досрочно, если после пересечения границы пройти ПЦР-тест на коронавирус, который покажет негативный результат.

В то же время от самоизоляции и прохождения тестирования освобождаются дети до 12 лет включительно, если нет оснований полагать, что они были в контакте с ковид-больными. Также эти правила распространяются на водителей грузовых, пассажирских автосредств, членов поездных и локомотивных бригад, морских, речных судов и др. 

Напомним, ранее министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что правительство решило внести изменения в порядок пересечения границы, обязав приезжих иметь при себе отрицательный результат ПЦР-тестирование на COVID-19.

Читайте також: