Новые показатели для смягчения карантина: что ожидает Харьковскую область

2382

Харьковская область последние дни продолжает находится в списке регионов, где нельзя ослаблять карантин.

По данным Министерства здравоохранения Украины, на утро 10 августа в Харьковской области коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 на 4% превышает граничный показатель и составляет 15%. 

По трем другим показателям область не выходит за пределы допустимых нормативов.

На сегодня по количеству новых инфицированных Харьковская область (117 за сутки, всего 4901) находится на третьем месте, после Львовской - 130 (всего 10981), и Ивано-Франковской - 121 (5797) областей.

Стоит отметить, что в минувшие выходные в Харьковской области, кроме коэффициента выявления случаев инфицирования COVID-19, превышался показатель динамики заболеваемости (в 4-5 раз).

Напомним, согласно постановлению правительства о новых правилах адаптивного карантина, для определения красной, оранжевой, желтой и зеленой зон по регионам применяются такие показатели, как загруженность в больницах не более 50% койко-мест, среднее количество проведенных тестов - не менее 24 на 100 000 населения, коэффициент выявления случаев инфицирования - не более 11%, показатель динамики роста случаев инфицирования - не более 10%.

В пятницу, 7 августа, по решению Центральной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) Харьков остается в  «зеленой» карантинной зоне. Министр здравоохранения Максим Степанов назвал технической ошибкой появление Харькова в "красной" эпидемозоне на карте «Визуализации эпидемических показателей на уровне районов и городов областного значения».

Напомним, 7 августа утром Харьков на карте «Визуализации эпидемических показателей на уровне районов и городов областного значения» был обозначен как «красная зона». Во второй половине дня после заявления мэра Харькова Геннадия Кернеса о том, что в городе не будут останавливать транспорт, областной центр на карте опять «позеленел».

Согласно новым правилам адаптивного карантина, вступившим в силу 1 августа, решение об ослаблении карантина принимает только государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС).

22 июля Кабмин продлил адаптивный карантин в Украине до 31 августа 2020 года. 

Ранее «Город Х» писал, что с 1 августа 2020 года все регионы Украины поделят на карантинные зоны. В зависимости от эпидемической ситуации, Харьковскую область могут отнести к «зелёному», «желтому», «оранжевому» или «красному» уровню безопасности. При этом районы и областной центр могут относиться к разным зонам.

Читайте також: