Мошенники атакуют харьковские банкоматы (ФОТО)

3453
Бандиты соблазнились легкой добычей.


В Харькове участились случаи обворовывания банковских клиентов. Мошенники устанавливают заглушку в части банкомата, которая выдает купюры. В итоге, оставив деньги в банкомате, человек уходит ни с чем, а мошенник, сняв заглушку, забирает его средства.

«Пришел я вечером к банкомату, чтобы снять деньги. Зашел, провел операцию. Деньги зашелестели, но не вышли. Я присмотрелся и увидел, что на панели, откуда должны показаться купюры, стоит что-то вроде заглушки», - рассказывает пострадавший.

Парень позвонил в отделение банка, объяснил ситуацию и попросил аннулировать операцию.

А пока разговаривал с оператором, поддел ногтем заглушку на банкомате.

«И вуаля, получилось отковырять накладку! За ней на полоске скотча и оказались мои денежки», - говорит парень.

Похожая история произошла с пенсионеркой Евгенией Дмитриевной.

«Я собралась пенсию снять с карточки. Ввела пин-код, но деньги не появились. Из дома позвонила в банк, но мне сказали, что деньги я сняла. Сказали, будут разбираться», - вздыхает пенсионерка.

Харьковчане говорят, что нередко видели банкоматы со следами чего-то липкого на передней панели устройства.

«Старый развод. Но, видимо, работает. Кстати, обратил внимание, что почти на всех банкоматах есть следы от скотча и суперклея в месте приклеивания накладки», - говорит Андрей.

По данным правоохранителей, только с начала 2016 года на Харьковщине зарегистрировано более 60-ти случаем мошенничества с банковскими карточками.

«По некоторым эпизодам уже отправлены материалы в суд», - рассказали «ГХ» в ГУ Национальной полиции в Харьковской области.

Читайте також: