Медики рассказали, от чего нужно срочно привиться

2828
Вакцины в Харькове на исходе.

ЧП на Днепровщине, когда сыворотку для девочки, заболевшей столбняком, пришлось везти из России, подняло новую волну паники. 

В департаменте здравоохранения ХОГА «ГХ» рассказали, каким болезнями сейчас лучше не болеть.

«С вакцинами на Харьковщине сейчас обстановка, как везде, - вздыхает собеседник. – Сейчас есть инъекция против полиомиелита, но нет капель, есть препарат «Пентаксим» для первых двух прививок АКДС, но нет «Инфанрикса» для третьей прививки. Поэтому я призываю родителей сделать хотя бы две первых прививки, пока есть чем».

Специалист признается: вакцины БЦЖ, которую колют младенцам в первые сутки жизни, тоже негусто – осталось всего 500 доз на всю область.  

«Есть анатоксин против столбняка, но нет препарата, который колют уже заболевшим людям. Но тут такое дело – родители сами отказываются от прививок, а потом бегают в поисках препарата. Единственный способ уберечь себя от смертельной болезни - вовремя делать прививки против столбняка», - резюмировал сотрудник департамента.

Медики признаются: противостолбнячной сыворотки в Украине просто нет. Лицензию на поставку имела только Донецкая станция переливания крови, которая теперь на оккупированной территории.

Напомним, на днях Харьковщина получила партию вакцины против бешенства.

Читайте також: