Кот притащил под порог харьковчанке невиданного зверя (фото)

5834

Несколько выходных дней не прошли без сюрпризов для харьковчанки Оксаны, которая отдыхала на даче в селе Гайдары Змиевского района под Харьковом.

Когда кошка поутру притащила к порогу дома странную добычу, горожанка поделилась фотографией невиданного животного со своими друзьями в фейсбуке.

«Кто знает, что это за зверек такой? Большой, упитанный, размером как две мыши. Его сегодня утром притащила наша кошка- охотница», - задала вопрос девушка.

Пользователи стали выдвигать различные предположения – тушканчик, джунгарик и даже ласка - но ни одно не проходило идентификации с картинками в интернете.

«Это соня, грызун такой. Садовая соня. В Змиевском районе, в Гомольшанском лесничестве и на Донце очень много сонь», - заверил Павел.

 

Справка

Садовая соня - вид грызунов семейства соневых. В длину вырастает от 11 до 16 см. Имеет длинный, от 9 до 14 см, пушистый хвост. Весит до 140 г.

Активна по ночам, кормится на деревьях, реже на земле. Поедает мелких грызунов, птенцов и яйца птиц. Строит шаровидное гнездо и живет в дуплах, на ветвях деревьев или в постройках человека. На зиму впадает в спячку.

Водится в лиственных лесах и старых садах большей части Западной Европы, численность везде очень низкая.

Читайте також: