Кого подвели "грязные" руки

1871
В Украине назвали главных коррупционеров.

Самым коррумпированным органом страны признана Верховная Рада. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного институтом Горшенина.

Так, около 39% опрошенных назвали именно ВР флагманом коррупции в стране. Второе место респонденты отдали медучреждениям: за них проголосовали 30% украинцев. Третье место позорного рейтинга досталось Кабмину — его считают лидером коррупции в стране 27% украинцев.

Кроме того, по данным исследования, больше половины жителей Украины считают, что уровень коррупции за последний год увеличился. В этом уверены 26% украинцев.

Тем временем в Украине заработало Национальное антикоррупционное бюро. Детективы ведомства уже расследуют более 80 уголовных производств.

Как сообщил директор бюро Артем Сытник, НАБУ уже начало передавать в суды материалы уголовных производств в отношении ряда судей-взяточников. 

В частности, сейчас завершается расследование в отношении сотрудника Генпрокуратуры, который пытался дать взятку члену Конкурсной комиссии по трудоустройству в НАБУ. Так, 17 февраля был задержан прокурор, который предлагал взятку в размере 10 тысяч долларов членам Конкурсной комиссии агентства. Эти деньги прокурор предлагал в обмен на положительное решение вопроса его трудоустройства на руководящую должность в НАБУ.

Кроме того, Кабмин передал ведомству материалы по фактам выявленных махинаций в крупнейших государственных компаниях.

По информации премьер-министра Арсения Яценюка, переданы материалы по махинациям в "Укргидроэнерго", "Укрспирте", "Центрэнерго", Государственной продовольственной зерновой корпорации Украины, Объединенной химической компании и ряде других государственных компаний.

«По результатам проведенных ревизий Кабинет Министров передал все необходимые материалы Национальному антикоррупционному бюро, органам прокуратуры и правоохранительным органам с целью возбуждения соответствующих уголовных производств, часть из которых уже возбуждено и расследуется», - заявил глава правительства.

Читайте також: