Когда у харьковских школьников начнутся каникулы: в МОН уточнили дату

5301

Табели и свидетельства о получении базового среднего образования ученикам харьковских школ должны выдать не позднее 15 июня. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки (МОН).

Согласно письму МОН о завершении учебного года 2019-2020, директорам школ рекомендуют разработать график выдачи выпускникам девятых классов свидетельств «с учетом необходимости соблюдения противоэпидемиологических мероприятий».

То есть выпускникам 9 классов должны вручить оригиналы аттестатов согласно графику, чтобы они не шли вместе в школу. Также запрещаются массовые торжественные мероприятия по случаю вручения аттестатов.

Ученикам, которые остаются в школе, МОН рекомендует отправить в июне копии документов, а оригиналы вручить уже в сентябре.

Как учителям выставлять оценки? Итоговое оценивание рекомендуют проводить дистанционно. Количество контрольных советуют уменьшить. По некоторым предметам итоговую оценку рекомендуют выставить по тем баллами, которые ученики получили во время дистанционного обучения. В начале следующего учебного года ученики 2-11 классов пройдут так званое входное оценивание – своеобразное диагностирование уровня знаний, полученных дистанционною. По его итогам школьные педагоги сформируют соответствующий учебный план. Это будут тестовые письменные работы в любой форме, которую определяет учитель по тем знаниям, которые остались с прошлого года, особенно из тех тем, которые изучались дистанционно, - говорят в министерстве образования.

Также МОН призывает не планировать проведение праздников Последнего звонка и выпускных вечером.

Раньше Минобразование отменило государственную итоговую аттестацию для 4 и 9 классов.

Кроме того, в Министерстве составили два сценария завершения учебного года, проведения внешнего независимого оценивания (ВНО) и вступительной кампании в зависимости от продолжительности карантина. Если ученики из-за карантина не смогут вернуться за школьные парты в июне, то МОН в июле-августе проведет и пробную, и основную сессию ВНО. Если ВНО начнут в середине августа, то результаты будут в середине сентября. 

Читайте також: