Как педагоги выстояли в переломный период. В Харькове издали книгу ко Дню учителя

1792
В это воскресенье, 4 октября, педагоги отмечают свой профессиональный праздник - День учителя.

Этому доброму и светлому празднику официально ровно 55 лет. Его годом рождения принято считать далекий 1965-й. С 1994 года, согласно Указу президента, День учителя в Украине отмечается в первое воскресенье октября. Поскольку праздник всегда выпадает на выходной день, то школьники и студенты обычно поздравляют своих педагогов накануне, в пятницу или субботу.

В Харьковском гуманитарном университете «Народная украинская академия» День учителя в этом году особый - первый в Украине частный вуз вступает в юбилейный год своего 30-летия. Это его 29-й День учителя. Еще один повод, чтобы вспомнить о своих наставниках и сказать им: «спасибо», «признателен», «простите»…

В конце рабочей недели с самого утра в Академии было празднично. Живая музыка, много цветов, искренние слова благодарности своим учителям. К этому дню дети сняли фильм  о школьных годах своих наставниках, подготовили творческие номера и много других приятных сюрпризов.

«Для школьников и студентов нашего учебного комплекса День учителя – один из самых значимых праздников года, - рассказывает проректор НУА, кандидат философских наук Наталия Чибисова. - Начиная с первых лет существования Академии (ред. - 1991 г.) в качестве одной из базовых основ было заложено учительство - уважение к труду учителя, уважение к личности учителя».

По ее словам, все эти годы ко Дню учителя в Академии проводились встречи ветеранов образования города и области.

«У нас много ветеранов - и те, которые в Академии работали - их сегодня около 20-ти, и те, с кем мы сотрудничаем – они с разных учебных заведений Харькова и области. Мы всегда стараемся поддерживать с ними связь. Часто приглашали на наши академические праздники, на спектакли нашего театра «На Лермонтовкой, 27». В этом году, конечно, таких массовых встреч не будет. COVID внес коррективы. Но обязательно всех поздравим с Днем учителя - телефонным звонком ли домой придем», - заверила Наталья Григорьевна.

Среди особо дорогих подарков, которые традиционно готовит НУА ко Дню учителя, – книга. На протяжении трех десятилетий силами коллектива вуза издано много монографий о педагогах Харьковщины - как средней, так и высшей школы. По словам Натальи Чибисовой, в свет вышло более десятка книг, посвящённых учителям — это воспоминания преподавателей НУА, а также других вузов и школ области.

В частности, в 90-х годах в серии книг «Учитель, перед именем твоим» было издано несколько изданий об учителях региона. В книге «Служение отечеству и долгу» удалось собрать уникальные истории о ректорах университетов и других вузов Харьковщины. Также коллектив Академии выпустил сборники о педагогических династиях Харьковской области - «На алтарь призвания»; о первом ректоре НУА Валентине Ларионовной Астаховой – «Ученики об учителе».

А в этом предюбилейном году коллектив Академии издал новую книгу - «Высшая школа Харьковщины: 80-е годы ХХ – начало ХXI века». Ее авторы - ректоры, деканы, заведующие кафедрами более десяти харьковских вузов.

Среди соавторов – первый ректор НУА, доктор исторических наук, профессор, академик АН ВШ Украины Валентина Астахова; бывший ректор Харьковской национальной академии городского хозяйства (1994-2006), а ныне ее почетный президент, профессор, доктор технических наук, академик НАН Украины Леонид Шутенко; ректор Харьковского государственного педагогического университета им. Сковороды, доктор педагогических наук, профессор, академик НАН Украины Иван Прокопенко; ректор ХНУ им. Каразина, доктор педагогических наук, профессор, академик НАН Украины Виль Бакиров и многие другие.  

«Писали ее ректоры, деканы, заведующие кафедрами вместе с нашими преподавателями и учеными НУА. Писали как раз о переломном периоде конца ХХ – ХXI века. Время, может быть, было не очень благоприятное для развития. Но все-таки наши педагоги выстояли, продолжая формировать и развивать своих учеников. Это книга воспоминаний о том, как они сохраняли материальную базу высшей школы. Получилась теплая и хорошая, интересная и содержательная книга. Мы ее как раз в качестве подарка к празднику учителя вручим всем авторам», - поделилась Наталия Чибисова.

Она также отметила, что в их учебном комплексе есть еще одна давняя традиция: в Академии более 25 лет проводится конкурс «История моей семьи», в рамках которого есть номинация «Учитель в истории моей семьи».

«Каждый год студенты и школьники пишут о своих родных, близких и о своих учителях. Сотрудники Академии также пишут», - рассказала проректор Академии.

А накануне нынешнего Дня учителя на сайте НУА ученики, студенты, выпускники вместе со своими наставниками рассуждали о том, кто в их понимании учитель, каким он должен быть, и какую роль в жизни каждого человека играет встреча с Учителем. Вот некоторые из них:

Астахова Валентина Илларионовна, доктор ист. наук, профессор, первый ректор НУА:

– Учитель – это нечто большее, чем преподаватель, наставник, просто мудрый и добрый человек, ибо Учитель определяет судьбы своих воспитанников, отдавая каждому из них частицу своего сердца, разума, души. Настоящий Учитель отзывается в сердце каждого своего ученика и сохраняется в нем навсегда... Встреча с настоящим Учителем – большое личное счастье для любого человека. Потому что научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастлив, можно. И в этом главный смысл жизни и деятельности Учителя.

Проценко Марк, учащийся 4-го класса СЭПШ:

– Это такой человек, который умеет любить, мечтать, фантазировать. Он знает много интересного и полезного. Умеет общаться с учениками, понимает их. Ему можно доверить любую тайну. К тому же – красивый, добрый, с чувством юмора.

Бирченко Елена Владимировна, канд. соц. наук, доцент:

– Учитель – это моральный авторитет для учеников. Нравственная позиция учителя должна быть безупречной. Это профессионал, любящий свое дело. Ну, и конечно, он не зануда. Харизма ему необходима.

Батаева Екатерина Викторовна, доктор филос. наук, профессор:

– Настоящий учитель не только учит, но и учится у своих учеников; он может развивать других только если развивается сам!

Ольга Гонца, выпускница БУ-2007:

– Учитель должен быть открытым ко всему новому. Умеющим любить безусловно и принимать безоценочно.

Иванов Дмитрий, учащийся 9 класса СЭПШ: 

– Хороший учитель может быть разным: строгой дамой или молодым парнем, но главное, он должен быть человеком, чтобы в его классе все ученики тоже чувствовали себя людьми, и, конечно, он должен учить так, чтобы всем тоже хотелось бы учить его предмет. 

В субботу, 3 октября, в Народной украинской академии по случаю Дня учителя состоится встреча выпускников. Но в отличие от прошлых лет, она впервые пройдет в онлайн-режиме. Этой встречей Народная украинская академия открывает очередной сезон "Завтраков выпускников" - еще одна добрая традиция вуза.

 

Читайте також: