Как оформить помощь харьковчанам-переселенцам внутри города

2862

С начала запуска услуги регистрации внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в мобильном приложении «Дія» более 2 000 харьковчан подали заявку на регистрацию, переселившись с опасного района города в более тихий. Однако для многих жителей Харькова, эта услуга в онлайн по-прежнему остается недоступной.

Об этом «Город Х» рассказал директор департамента социальной защиты населения ХОВА Юрий Шпарага.

«Дія» по-прежнему не реагирует на запрос харьковчан, которые переехали с одного района города в другой, поскольку Харьков считается одной территориальной единицей. Перемещение в пределах одной терединицы «Дія» до сих пор не считает перемещением. Мы обращались к разработчикам программы. Возможно, система заработает позже», – отметил Шпарага.

Однако, по его словам. электронный госреестр «Дія» автоматически принимает заявку на регистрацию ВПЛ, если потерявшие жилье подадут через «Дію» заявление на компенсацию имущества.

«Людям, оформившим в «Дії» заявление на компенсацию уничтоженного имущества, выплаты автоматически подтягиваются в единой государственной базе электронных услуг «Дія», - сказал директор департамента.

Также зарегистрироваться как ВПЛ можно через ЦПАУ и службы соцзащиты населения. Но для харьковчан этот вариант тоже недоступен.

«Если «Дія» не пропускает, то нужно обращаться в любое управление социальной защиты населения и оформлять заявку физически. Но основная проблема состоит в том, что в городе не работают в режиме офлайн ни ЦПАУ, ни службы социальной защиты. Поэтому, даже если бы программа «Дія» работала корректно, обрабатывать эти заявления было бы все равно некому», - отметил Юрий Шпарага.

Он также сообщил, что на сегодня в Харьковской области из 22 управлений соцзащиты населения работают только 8. Поэтому обрабатывать заявления харьковчан на получения статуса ВПЛ и помощь начнут после 30 апреля.

«Принято решение – ближе к 30 апреля поручить 1-2 управлениям соцзащиты в области отработать заявления харьковчан, предоставленные в «Дії» на регистрацию ВПЛ внутри города - таких более 2000 человек. Как им удалось пройти регистрацию онлайн - не понятно», - сообщил представитель ХОВА.

Шпарага также отметил, что граждан, зарегистрировавшихся и подавших заявления на материальную помощь до 30 апреля, введут в базу в мае.
«Никто не пострадает, все они получат причитающиеся им выплаты», - заверил Шпарага.

Напомним, для того чтобы получить финансовую помощь для переселенцев по старым правилам необходимо подать заявку на регистрацию ВПЛ до 30 апреля. С мая 2022 года выплаты переселенцам внутри страны будут предоставляться не всем переселенцам, а только определенным категориям.

Чтобы узнать нужную информацию о выплатах для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), пособии по безработице и другой социальной поддержке, украинцы могут позвонить на горячую линию - 0 800 33 18 34.

Жители Харьковщины и других регионов, которые потеряли свое жилье во время военных действий, смогут оставить заявку в приложении «Дія» на компенсацию ущерба. 

 

Читайте також: