Как на Михаила остаться при уме и избежать наказания

9230
Приметы и поверья на Михайлово чудо.

Сегодня, 19 сентября, православные вспоминают чудо Архангела Михаила: согласно святому писанию, в этот день Святой Михаил – покровитель и соратник тех, кто борется со злом, защитник душ умерших и охранник ворот рая, спас от разрушения церковь, построенную в его честь в Иераполисе праведником Архипом. В храм ежедневно приходило множество людей в надежде на исцеление, и это очень не нравилось язычникам. Задумав затопить церковь, соединив протекающие рядом две реки, они и не думали, что сила воды обернется против них. Архангел Михаил своим жезлом сделал в горе расщелину, и вода, которая должна была уничтожить храм, понеслась на язычников.

Названий у этого праздника достаточно много - Михайлов день, Михаил, Михайла, михайловские морозы, михайловские утренники, михайловские заморозки, Михаил-архистратиг.

По преданию, в этот день людям запрещено работать: рубить дрова, строгать, пилить, прясть, ткать, выполнять работы по дому и даже резать ножом. А еще нельзя мыть голову, так как считалось, что в этот день можно «смыть ум».

Михаил крайне злопамятный и мстительный святой – расплату за неуважение к нему можно ждать в тот же день: ломаются инструменты, работа не спорится и даже можно получить травму, ведь даже маленькая ложь в этот день ведет к беде.

Но был один секрет у наших предков: они свято верили, что если на Михайлово чудо весь день помогать беднякам и нуждающимся, то многие приметы не имеют власти, например, можно выполнять любую работу.

Среди всех святых Михаил считается одним из самых почитаемых у христиан. Это связано с тем, что кроме защиты обездоленных, он определяет количество добрых и злых дел людей, совершенных за их жизненный путь, и провожает души умерших в рай, а еще исцеляет больных.

Накануне праздника хозяйки пекли пироги, а мужики готовили медовуху, чтобы за шумным застольем брататься и мириться, ведь ссориться в этот день считалось большим грехом.

Народные приметы: если день теплый, то осень будет долгой; иней на деревьях сулит снежную зиму; если на вечернем небе будут синие облака - ждите перемен в погоде; а еще с Михайлова дня стоит ожидать первых осенних заморозков.

Читайте також: