Стало известно, что появится на площади Свободы (ФОТО)

3772
На конкурс прислали 29 проектов.

В Харькове завершился прием проектов монумента, который планируется установить на главной площади города. Всего прислали 29 работ.

В разработке двух проектов принимали участие иностранцы. В частности, эскиз фонтана был прислан из Италии, а над "Маяком Свободы" работали украинцы вместе с американцами.

«Среди представленных работ как минимум две смотровые площадки - почему говорю как минимум, потому как со всеми работами еще не ознакомлен. Одна высотой 135 метров, а вторая - "Земной шар", который поднимается в воздух на высоту 175 метров», - отметил директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

По его словам, все работы будут представлены на суд общественности. Однако когда именно будет озвучена лучшая идея, пока не известно.

Напомним, ранее горожане предлагали множество вариантов - от памятника Степану Бандере до фонтана с лавочками - которые могли бы украсить площадь Свободы. В то же время в горсовете долгое время заявляли, что на центральной площади не будет никаких памятников.

Фото: Юрий Сидоренко

Читайте також: