Харьковчане убедили Кернеса

3815
На площади Свободы появится памятник.

Как сообщил мэр Харькова Геннадий Кернес, на площади Свободы установят новый памятник. На разработку проекта монумента в ближайшее время обещают объявить конкурс.

«Памятник должен соответствовать масштабам площади, на которой он будет находиться, и тематически быть связан с городом Харьковом», - отметил Кернес.

Тем временем, горожане продолжают атаковать сайт мэрии новыми петициями с предложениями памятников.

«В сквере на площади Свободы должен стоять памятник (с фонтаном) Людмиле Гурченко, который был изготовлен и одобрен самой актрисой. Народ устал от митингов и предложений памятников, связанных с политикой. Гурченко - известная великая актриса - певица, личность, занесенная в книгу рекордов Гиннеса (как самая тонкая талия). Люди от такой красоты будут радоваться», - пишет Виктория Шевская.

«Вместо проведения конкурса на новый монумент, предлагаю перенести на площадь памятник основателю ХНУ - Василию Каразину», - подал идею Максим Безрук.

«На гербе города Харькова изображен Кадуцей - это жезл глашатаев у греков и римлян, название жезла Гермеса (Меркурия), обладавшего способностью примирять. Этот жезл в руках у Меркурия (Гермеса) - бога торговли. Он не зря изображен на гербе города. Харьков всегда был городом торговли. Поэтому бог торговли на центральной площади был бы логичным продолжением герба города», - пишет в своей петиции Дмитрий Попов.

Напомним, ранее горожане предлагали сотни вариантов памятников, от Бандеры до фонтана с лавочками, которые могли бы украсить площадь Свободы. В то же время в горсовете заявляли, что на площади Свободы не будет никаких памятников.

Читайте також: