Харьковские вузы будут финансировать по-новому

2527
«ГХ» - о том, выживет ли высшая школа.

Несмотря на высокие рейтинги среди вузов Украины, последние пару лет харьковские университеты переживают кризис.

«Это связано с ситуацией в стране, ведь 30% наших абитуриентов составляли жители Донбасса и Крыма.  Некоторые вузы почти на 50% имели свой контингент оттуда. В нынешней ситуации большая часть молодежи из этих регионов не едет к нам. Если раньше вузы Харьковщины работали на все страны бывшего Советского Союза, сейчас больше работают на Харьковскую область», - рассказал в программе «ГородХ» директор департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев.

Однако, считает чиновник, не все так плохо, как кажется. Тех вузов, которые намерены работать на перспективу, кризис коснулся постольку-поскольку. К примеру, ХНУ им. Каразина, занявший 4 место в рейтинге украинских вузов, получил в этом году 230 дополнительных бюджетных мест.

«Здесь был самый большой конкурс. Я считаю, в первую очередь вузам нужно заниматься международным рынком. Харьков - самый крупный в Украине центр обучения иностранных граждан, тут есть все перспективы и научные школы. Тот же ХНУ им. Каразина активно работает в Китае, ХПИ очень тесно сотрудничает с иностранными государствами. Пути развития и выживания у вузов есть. Что касается финансирования высшей школы – с 1 января 2017 года система полностью поменяется. Не могу сказать, что вузы получат автономию, но будут действовать совершенно новые формулы образования бюджетов высшей школы», - отметил Бабичев.

Больше смотрите здесь.

Читайте також: