Харьковские ученые получили миллионы за особое изобретение

2269

В Национальном техническом университете "ХПИ" изобрели особую керамическую плитку. Ноу-хау харьковских ученых победило в конкурсе Национального фонда исследований Украины и получило финансирование в размере 2,2 млн грн.

Как сообщили в пресс-службе НТУ "ХПИ",  ссылаясь на руководителя проекта, доктора технических наук, профессора Георгия Лисачука, новый композиционный материал позволяет защитить электронные системы и биологические объекты от электромагнитного излучения. Ноу-хау имеет высокие физико-механические и эксплуатационные свойства, является экологически чистым и долговечным.

"Наши ученые разработали оптимальный состав и технологию производства керамической облицовочной плитки с защитными свойствами. В состав нового материала входят и традиционные сырьевые материалы, и добавки карбида кремния", - отметил Георгий Лисачук.

Опытная партия керамики создана на предприятии "Днепрокерамика" и испытана в высоковольтном зале Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Молния" НТУ "ХПИ". Установлено, что новый материал с добавкой карбида кремния почти в 10 раз снижает электромагнитное излучение.

По словам автора стартапа,  70% команды изобретателей - это молодые специалисты. 

Отмечается, что результаты исследований опубликованы в престижных научных изданиях, внедрены в учебный процесс студентов "Политеха". Также подана заявка на получение патента на изобретение.  

Читайте також: