Родители не могут оплатить детский отдых в Харьковской области

1779
«ГХ» - о первых итогах летней оздоровительной программы.

В Харьковской области уже отдохнули и оздоровились 118 тысяч детей в возрасте от 6 до 17 лет. Об этом сообщила начальник управления молодежной политики и организации оздоровления детей ХОГА Лариса Козлова. По ее словам, всего в области 236 тысяч детей подлежат оздоровлению, при этом 137 тысяч – дети из социально незащищенных семей. 

«В области работает 28 стационарных лагерей. Средняя стоимость путевок варьируется от 3300 до 10 тысяч гривен в зависимости от предоставляемых услуг и типа отдыха. Так, стоимость в обычных детских лагерях – до 5 тысяч гривен, санатарного типа – дороже. Отметим, что у детей в лагере пятиразовое питание, за этим строго следят. Средняя стоимость дневного рациона составляет от 80 до 120 гривен», - рассказала Козлова.

«У нас в области есть несколько санаториев, которые рассчитаны на 550 мест, а также дома ребенка, их на лето переоборудуют в санатории. Здесь оздоровляются больные дети, в основном с заболеванием нервной системой. На сегодняшний день в них оздоровились 2 200 – 2 300 детей», - подчеркнула заместитель директора Департамента здравоохранения ХОГА Галина Сироштан.

Отметим, что по профсоюзным путевкам за первую смену уже оздоровились 5,5 тысяч детей в 14 детских лагерях.

"При средней зарплате в 4 200 гривен родителям сложно отправить детей на отдых. Практически невозможно выложить от 4 до 7 тысяч гривен за путевку. Такие суммы просто негде взять", - уверен заместитель председатель объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Волков.

По данным ХОГА, по итогам первой смены наполняемость лагерей составила 60-70%. Вторая смена раскуплена полностью, и еще 20% путевок остались на третьей смене. Всего по итогам летней оздоровительной кампании надеются оздоровить 90% детей.

Читайте також: