Харьковчане будут делать асфальт и питаться капсулами

2778
Такая возможность людям выпадет всего на одну ночь.

Образовательный проект «Ночь науки в Харькове» пройдет в субботу, 26 сентября. В проекте примут участие 14 высших учебных заведений, Харьковский планетарий и учащиеся 65 городских школ.

«Весь вечер вузы будут представлять свои лучшие научные разработки, демонстрировать эксперименты, откроют для посетителей лаборатории, кафедры и музеи. Например, в университете железнодорожного транспорта продемонстрируют современную технику управления поездами, в университете городского хозяйства дадут поуправлять освещением объектов, в фармуниверситете раскроют тайны создания лекарств и предложат изготовить свое, а в университете питания и торговли покажут и дадут продегустировать капсулированные продукты: икру, майонез, сок», - рассказала  начальник отдела департамента международного сотрудничества Харьковского горсовета Ольга Демьяненко.

По ее словам, в ХНУ им. Каразина в Ночь науки традиционно проведут физические и химические опыты, участники акции смогут посетить обсерваторию, Музей природы и Ландау-центр.

В Национальном педагогическом университете языковые центры представят японскую чайную церемонию и турецкую встречу гостей.

Национальный технический университет «ХПИ» представит свои технические разработки: электромобиль, различные роботы.

В Украинской инженерно-педагогической академии продемонстрируют энергосберегающие технологии, разработки информационных технологий для оперативного контроля знаний, а также разработки технологий в легкой промышленности и рекламной деятельности.

Национальный автодорожный университет покажет посетителям гоночные автомобили собственного производства и представит «кухню дорожно-строительных материалов», где можно будет изготовить собственный рецепт асфальта.

Планетарий зовет гостей в Марсианскую комнату, где установлен телескоп, позволяющий следить за объектами космоса даже днем. А после 19.30 посетители смогут побывать в башне настоящего телескопа.

Учреждения, где будет проходить мероприятие, откроют двери для всех желающих с 16.00 до 22.00, кроме Харьковского национального университета внутренних дел, где мероприятие продлится до 18.00.

Посетители "Ночи науки" смогут ездить по объектам на автобусах, которые будут ходить от центрального корпуса ХНУ им. Каразина с 16.30. Транспорт будет бесплатно доставлять гостей по двум направлениям: часть из них - к вузам, расположенным в центре города, а часть – к вузам, расположенным в отдаленных районах. Автобусы первого маршрута будут ходить с интервалом 15 мин., автобусы второго маршрута - 30 мин.

Читайте також: