Харьковчан поставили в жесткие рамки

2575
«ГХ» выяснил, как выживают радиостанции.

Радиостанции страны поставили в жесткие рамки. Отныне в радиоэфире должно быть не менее 35% песен на государственном языке. В частности, речь идет о временном промежутке с 07:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00.

«После введения закона о том, что в репертуаре радиостанций музыки украиноязычных исполнителей должно стать больше, многие станции начинают терять свою индивидуальность. Мы с мужем любим слушать Radio ROKS - теперь в эфире появились композиции, которые очень далеки от нашего понятия о роке. Радиостанции не могут, видимо, из-за финансовых трудностей ставить композиции известных украинских рокеров, а доступная музыка - это какой-то ужас. Иногда думаешь, может, радиоволной ошибся», - жалуется «ГХ» харьковчанка Наталья.

При этом сами руководители радиостанций отмечают, что особых сложностей из-за нововведения у них не возникло.

«Выкручиваться нет надобности, потому что у нас так примерно и было - каждая 4-я песня на украинском языке. Кроме того, ведущие в записи делают программы на украинском языке. Плюс прямой эфир утром ведется на украинском, а в обед - на русском. Сейчас, конечно, немного сложновато, но дальше будет легче. В целом сложностей нет. У нас жанр радиостанции – поп-хиты, поэтому проблем нет, а вот у радио «Шансон» или Radio ROKS с контентом дела обстоят хуже», - рассказала «ГХ» директор одной из харьковских радиостанции Людмила.

По ее словам, на радио молодые таланты с записями своих произведений приходят крайне редко. Их материалы радийщики берут крайне неохотно.

«Весь контент нам бесплатно предоставляет ряд компаний. К ним обращаются люди, которые хотят «засветится», платят за то, что их материал возьмут или их запишут, а потом эти компании передают материалы нам», - подчеркнула руководитель радиостанции.

Радиодиджеи считают, что введение такого закона открыло путь на радио для молодых талантов. Однако, по их словам, происходить это будет скорее вопреки, а не благодаря.

«В целом на радио проблем с украинским контентом нет. Однако у некоторых станций все-таки возникли сложности. Например, на радио «М FM». Там весь контент англоязычный, и что им теперь делать, решает Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. А на интернет-радио «Голос Свободы», наоборот, – все на украинском языке. Если говорить об украинском шансоне, то у нас его практически нет, так как в свое время в стране пытались отойти от "тюремной романтики" и перешли в "попсу"», - объяснил «ГХ» один из харьковских диджеев.

Читайте також: