Харьковчан намерены массово прививать от инфекции

3649
Правительство пытается разработать эффективную схему.

Рост количества заболевших корью в Украине заставил высоких чиновников задуматься над вопросом массовой вакцинации.

«Срочно нужно провести работу в трех проблемных областях - Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской, где переболело больше всего жителей, чтобы вспышка не переросла в эпидемию. Также необходимо отработать эффективную схему, которая не позволит инфекции распространиться», - заявил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

Согласно статистике, рост заболеваемости происходит из-за низкого уровня вакцинации детей. Официальные данные гласят: в 2014 году было привито 57% детей, в 2015 - 63%, в 2016 - 45,5%. Ревакцинацию прошли всего треть ребят.

В итоге местным органам власти поручили «принять дополнительные меры по противодействию распространения кори».

Харьковские медики в успех предприятия не верят.

«Сложно предположить, какие эффективные меры правительство сможет принять. Скорее всего, никакие. Пока будет удаваться быстро изолировать всех заболевших в стационарах - контроль над заболеваемостью возможен. Но, скорее всего, зима-весна-2018 даст резкий рост заболеваемости, и большинство незащищенных переболеет. Я считаю, что привитым нужно сдавать кровь на напряженность иммунитета, а не привитым – прививаться. Если взрослый болел корью - повторное заболевание маловероятно», - считает харьковский иммунолог Андрей Волянский.

Согласно статистике областного лабораторного центра, за последний месяц в Харьковской области  переболели корью пять человек.

Еще в начале июля, отчитываясь о возросшем уровне заболеваемости в стране, Минздрав выставил список из самых неблагополучных областей. Харьковщины среди них не было.  

«На сегодня в Харькове и области зарегистрировано 5 случаев кори – четыре в городе и один в Харьковском районе. Среди заболевших – трое несовершеннолетних детей. Из числа заболевших привиты против кори три человека, двое не привиты», - рассказали эпидемиологи.

Напомним, корь - опасное вирусное заболевание, одна из основных причин детской смертности в мире. За последние 15 лет в Украине отмечалось три волны заболеваемости – в 2001, 2006 и 2012 годах.

Читайте також: