Харьковчан хотят наказать за заначки (ВИДЕО)

3404
Горожан заставят отчитаться за каждую копейку.

В Украине в очередной раз заговорили о введении так называемой нулевой декларации для всех граждан страны.

Как утверждает глава Национального совета реформ Дмитрий Шимкив, нововведение подразумевает необходимость предоставить данные о доходах и имуществе всех украинцев.

 

Однако в то, что всем поголовно придется подавать декларации, верят далеко не все. Так, по мнению экспертов, даже если документ и утвердят, на практике его не смогут реализовать.

«В стране для этого нет технической возможности. Будет очень сложно отследить доходы и расходы каждого», - рассказал «ГХ» юрист Роман Чумак.

Кроме того, юрист отмечает, что сегодня у людей нет мотивации «светить» все свои доходы. Такое нововведение добавит хлопот и самим налоговикам.

«Уже не впервые обсуждают эту тему. О нулевой декларации говорят уже года три, и все это время дальше законопроекта вопрос не двигался», - отметили «ГХ» в ГУ ГФС в Харьковской области.

«Воплощение его в жизнь потребует несколько лет. Мы столкнемся с трудностями, особенно в провинции, где недостаточно квалифицированных кадров и уровень финансовой грамотности населения невысокий. Поэтому нужен переходный период в 2-3 года», — уверен президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Видео: ГородХ

Читайте також: