Грипп начал убивать украинцев

1986
Зафиксирован первый летальный случай.

Почти миллион украинцев заболели гриппом и ОРЗ. При этом эпидпорог не превышен ни в одной из областей страны.

Среди самых распространенных штаммов вируса, которые «гуляют» по стране - «Калифорнийский» и «Гонконгский». Хотя вирусы гриппа не так опасны, как в прошлые годы, но специалисты не исключают вероятности того, что они могут мутировать.

С начала эпидсезона уже зарегистрирован один смертельный случай - в Сумской области.

В Харьковской области на прошлой неделе 11 126 человек заболели гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями. 72,5% обратившихся – дети до 17 лет. Как отметили в Харьковском областном лабораторном центре, количество заболевших увеличилось на 1 818 человек по сравнению с позапрошлой неделей. При этом в самом Харькове заболели 7 017 человек, в том числе 73,5% - дети.

«Всего госпитализирован в регионе 221 человек. Из них – 69,2% - дети до 17 лет. У 122 больных выявлены: парагрипп – 52,4%, аденовирус – 19,7% и RC-вирус - 27%», - отметили в Харьковском областном лабораторном центре.

Несмотря на печальную статистику, харьковчане не спешат прививаться от гриппа. По данным Харьковского областного лабораторного центра, с начала эпидсезона вакциной воспользовались всего 325 человек.

«На Харьковщине 324 человека привились вакциной «ДжиСи Флю» и еще один - вакциной «Ваксигрип». Стоит отметить, что за собственные деньги привился лишь один человек – это был пенсионер, все остальные – сотрудники медучреждений», - рассказала «ГХ» заведующая отделением организации эпидемиологических исследований Харьковского областного лабораторного центра Татьяна Карлова.

Подробнее о том, как правильно привиться от гриппа, читайте здесь.

Читайте також: