Автомобили хотят отнимать у украинцев

2006
Земляки придумали, как бороться с любителями алкоголя.

Жители страны требуют ужесточить наказание за езду в нетрезвом виде. Соответствующая петиция появилась на сайте Кабинета министров Украины. Согласно просьбе, в случае, если автомобилиста поймают несколько раз, то у него и вовсе нужно отбирать автомобиль.

«В последнее время увеличилось количество аварий на дорогах по вине нетрезвых водителей. Людей гибнет и остается калеками в разы больше. Возросло количество случаев пьянства за рулем работников правоохранительных органов и должностных лиц законодательной и исполнительной власти. Предлагаю увеличить сроки лишения прав на управление транспортными средствами минимально на 5 лет, максимально - пожизненно с конфискацией транспортного средства в пользу государства», - написал автор петиции Олег Пушко.

Напомним, что в нынешнем году в правительстве уже  увеличили штрафы за вождение в пьяном виде. Так, если автолюбитель попадется впервые, то ему придется заплатить более 10 тысяч гривен и на год попрощаться с правами; во второй – почти двадцать с половиной тысяч гривен и на три года заберут права; все следующие разы – штраф составит уже более 40 тысяч гривен и 10 лет запрета вождения.

При этом, согласно официальной статистике патрульной полиции, с начала года по 19 июля было составлено 2 036 административных протоколов на пьяных водителей. Из них – впервые в этом году в нетрезвом виде за рулем попалось 1 828 автолюбителей; во второй раз за этот год – 168 водителей; третий раз – 3 человека.

Читайте також: