Горожане требуют "поселить" легендарную личность в центре Харькова

2692
Он первым в мире расшифровал письменность майя.

Памятник Юрию Кнорозову, который впервые в мире расшифровал письменность майя, хотят видеть харьковчане в центре города. При этом в скульптурной композиции обязательно должна присутствовать любимая кошка ученого. Соответствующая электронная петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Кнорозов, уроженец Харьковщины, является выдающимся историком и этнографом, который стал основателем отечественной школы майянистики и первым в мире расшифровал письменность майя. Его достижения в исследовании Мезоамерики были международно признаны: он был удостоен мексиканского ордена Ацтекского орла и Большой золотой медали президента Гватемалы, недавно, в 2018 году в мексиканском городе Мерида был открыт памятник Кнорозову", - говорится в петиции, зарегистрированной Максимом Безруком.

Харьковчанин возмущен отсутствием памятника и считает, что известных земляков  нельзя забывать. "Просим городские власти исправить этот недостаток и создать памятник Юрию Валентиновичу Кнорозову и его любимой кошке, подобный мексиканскому", - сказано в документе.

Петиция собрала 92 голоса. Если за 83 дня она соберет 5 000 голосов, в мэрии обязуются ее рассмотреть.

Напомним, что Юрий Валентинович Кнорозов родился в поселке Южный под Харьковом. Подробнее об ученом читайте здесь.

Читайте також: