Харьковчане открестились от памятника

4290
Горожане засыпали мэра очередными просьбами.

Жители Харькова не перестают генерировать идеи, какой памятник может быть установлен на площади Свободы. Среди новых вариантов – памятник основателю города и флагшток. Соответствующие петиции появились на сайте горсовета. По словам автора петиции, на площади нужно устанавливать то, что устроит любую власть.

«Во избежание вандализма и осквернения будущих памятников выдающихся лиц государства вследствие стихийного ветра перемен, перестроек и революций предлагаю навеки установить на площади Свободы самый высокий в мире флагшток с флагом города. Он будет вечным - меняется символика города - меняется только флаг», - написал автор петиции Сергей.

Напомним, ранее горожане предлагали множество вариантов - от памятника Степану Бандере до фонтана с лавочками - которые могли бы украсить площадь Свободы. В то же время в горсовете долгое время заявляли, что на центральной площади не будет никаких памятников. Однако на сегодняшний день в городе объявлен блицконкурс на лучшую идею для будущего монумента. К участию призвали архитекторов, художников, скульпторов и дизайнеров Харьковщины, а также студентов профильных вузов. Задача конкурсантов – определить лучшее художественное решение памятного знака, который установят на месте свергнутого Ленина. Свои предложения люди искусства могут вносить до 16 января 2017 года.

Читайте також: