Город расхлебывает последствия урагана

2186
Многие харьковчане все еще остаются без электричества.

С самого утра городские коммунальные службы  трудятся, устраняя последствия вчерашней бури. В горсовете говорят: такого количества осадков, выпавших в мае, Харьков не видел с 1961 года. Тогда за последний месяц весны с небес на землю упало 137 мм дождя. Благодаря вчерашнему дню этот рекорд побит - за май-2016 синоптики насчитали 139,8 мм осадков. Разрушительную силу ливню добавил штормовой ветер и град.

"Ветер повалил и выкорчевал около 200 деревьев, обломал более 250 крупных веток, электрический транспорт вынужден был останавливаться из-за подтоплений и повреждения контактных сетей - на провода падали ветки деревьев и обрывали их. Стихия повредила крыши 17 домов коммунальной собственности, было обесточено полтысячи абонентов, около 150  до сих пор остаются без электричества, но к концу дня услуга будет восстановлена", - рассказал вице-мэр Игорь Терехов.

По его словам, коммунальщики сейчас занимаются очисткой ливневок, которые забились мусором, несущимся с бурными потоками воды.  

"Также на днях восстановим поврежденные крыши домов, причем помощь окажем не только тем 17 домам, но и всем остальным пострадавшим. Отмечу, что больше всего разрушений в Московском, Индустриальном и Коминтерновском районах. Но благо, что обошлось без человеческих жертв", - резюмировал Терехов. 

Читайте також: