Фальшивые деньги гуляют по Украине (ФОТО)

4869
Харьковчане стали более тщательно присматриваться к купюрам.

В некоторых городах Украины обнаружены фальшивые банкноты. Чаще всего встречаются подделанные купюры номиналом в 100, 200 и 500 гривен.

«Мне позвонила подруга из Запорожья и сказала, что них уже было пару случаев, когда у людей оказывались фальшивые деньги. Не исключено, что они могут дойти и до нас», - жалуется харьковчанка Ирина.

«Не знаю на 100%, есть ли фальшивые купюры у нас в Харькове. Но буквально на днях заходил в один из супермаркетов. Услышал, как сотрудники обсуждали, что им дали негласную установку стараться у людей 500 гривен не брать. Передо мной девушка пыталась расплатиться такой банкнотой, так ей чуть ли не допрос устроили, откуда у нее эти деньги и проверяли купюру на трех детекторах валют. Видимо, точно что-то неладное с ними», - рассказал харьковчанин Александр.

Стоит отметить, что люди жалуются на то, что фальшивые купюры имеют одинаковый номер. Например - ЗД0562740, ЗФ4451616, МВ8206686, СЗ9196455.

Нацбанк ранее уже заявлял о том, что встречаются поддельные купюры номиналом 500 грн. Причем, «новые» подделки появились спустя полгода после выпуска банкнот нового образца.

«Подделки имеют невысокое качество изготовления, но злоумышленники, пользуясь недостаточной грамотностью и невнимательностью граждан, сбывают их через учреждения торговли (АЗС, аптеки)», - сообщили в НБУ.

Фото: соцсети

Читайте також: