"Это был хороший формат". Для родителей харьковских школьников провели необычный и полезный форум

1195
В условиях, когда родителям из-за карантина запрещен вход в школу, учителя приходят в дома своих учеников с помощью современных дистанционных коммуникационных площадок.

В Харьковской специализированной экономико-правовой школе ХГУ «Народная украинская академия», где учится более 450 детей, впервые провели общешкольный родительский форум в режиме онлайн.

«Это был юбилейный, десятый, ежегодный наш родительский форум, где обычно обсуждаются важные вопросы. На этот раз решили пообщаться на тему, как проектировать образовательное пространство современного школьника. Мы очень волновались. Ведь раньше такие встречи проходили в актовом или каминном залах, а теперь впервые готовились к онлайн-формату. Переживали, естественно, потому что около 120 участников. А вдруг технический сбой или родители не откликнутся работать в таком формате...  Но у нас все получилось. Завязалась живая интересная дискуссия. Это был хороший формат», - рассказала «Город Х» директор школы Татьяна Бондарь.

По ее словам, на платформе Zoom в конце рабочего дня удалось собрать спикеров, педагогов, родителей - по три представителя от каждого класса (с первого по одиннадцатый), чтоб не перегружать онлайн-площадку.

Спикерами форума выступили ведущие специалисты харьковских вузов – ХГУ «НУА», ХНУ им. Василия Каразина, Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого, представители городских общественных организаций, а также родители школьников.

«Мы говорили на темы, которые одинаково волнуют и учителей, и родителей – как сделать жизнь детей достойной, как раскрыть их способности, чтобы они реализовали себя в жизни. Мы обсуждали важнейшие вопросы о том, какие навыки следует формировать у ребенка в процессе обучения в стремительно изменяющемся мире, и какова роль включения родителей в процесс образования. У нас были представители харьковского кластера неформального образования, от которых родители получили много нового и интересного о неформальном образовании как в Харькове, так и в Украине.  Родители получили информацию о профессиях будущего», - рассказала директор школы.  

И поскольку экзамен по онлайн-общению с большой родительской аудиторией сдан на "успешно", считают в НУА,  необходимо продолжать практику дистанционного общения с родителями.

«Будем думать над тем, как дальше проводить подобные форумы в непростых условиях, в так называемых образовательных разрывах. Ведь родители очень заинтересованы в таких встречах. Им нравится, что есть возможность задать вопросы и услышать ответы, получить рекомендации», - поделилась планами Бондарь. 

Она также отметила, что уже пройден этап адаптации к новым условиям учебы во время карантина.

«Отработан алгоритм правильной организации дистанционного обучения, общения. Нет неизвестности, которая нас пугала весной  - с чего начать, куда пойти.  Нет непредсказуемости. Это главное»,- считает Татьяна Бондарь.

Читайте також: