Законотворчество: детей, которые бросили престарелых родителей, лишат права на наследство

3293

В парламенте зарегистрирован законопроект, который ужесточает требования к детям и опекунам по содержанию престарелых родителей или других людей. Инструментом принуждения для нерадивых опекунов государство избрало право на наследство. В случае отказа  содержать нетрудоспособных родителей, недобросовестных детей будут лишать права на наследство.

В пояснительной записке авторы документа утверждают, что таким образом хотят защитить имущественные права пожилых людей.

Что предлагают в законопроекте:
- обязать совершеннолетних детей оплатить все расходы социальных служб на содержание их пожилых родителей в интернатах или других социальных учреждениях, если самостоятельно они ухаживать за родителями не смогут или не захотят;
- предоставить право учреждениям для престарелых и местной власти требовать возмещения расходов в судебном порядке, если дети/опекуны отказываются это делать добровольно;
 -запретить взрослым детям, на которых оформлена опека их родителей, вступать в права наследства, пока они не рассчитаются в полном объеме со специализированными учреждениями.

Аналогичные требования будут выдвигать и к опекунам, которые заключили с пожилыми гражданами договор об опекунстве над ними с последующим правом наследования их имущества.

Кроме того:

- опекунов обяжут материально обеспечивать подопечных фиксированной ежемесячной суммой, которая должна быть не менее двух размеров прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (3708 грн). Они обязаны будут и удерживать подопечного, и ухаживать за ним в случае необходимости. Сейчас можно выбрать уход или содержание, или же по желанию - то и другое;
- государственные и частные учреждения по уходу за престарелыми, а также местные органы власти получат право стороны в договоре пожизненного содержания и ухода и, соответственно, будут иметь право наследовать имущество подопечного.

Кроме того,  согласно этому закону, органы опеки получают более весомые полномочия, чем у них есть сегодня - без их согласия опекуны (дети или опекуны по договору) не смогут сдать в аренду жилье опекаемого. Сейчас они не имеют права только на продажу или обмен без согласия органов опеки.

Органы опеки также смогут заблокировать любую сделку в отношении имущества лица, находящегося под опекой, если выяснится, что этот процесс не согласован между опекуном и опекаемым. Соглашение также может быть заблокировано, если органы опеки сочтут, что операция с имуществом идет вразрез с интересами подопечного.

Читайте також: