«Е-малятко» в Харькове: одно заявление – девять услуг

2154
В Харькове 5 000 семей воспользовались «Е-малятко».

Для оформления необходимых документов при рождении ребенка родители должны собрать около 40 справок и более десятка раз посетить госучреждения. Или же воспользоваться новым сервисом «Е-малятко» и за один прием закрыть сразу 9 вопросов, связанных с регистрацией ребенка, оформлением материальной помощи при рождении детей и т.д.

В 2020 году, с начала запуска пилотного проекта в Харькове, более 5 000 семей воспользовались этим онлайн-сервисом. Об этом сообщила директор Департамента административных услуг и потребительского рынка Харьковского горсовета Виктория Китайгородская.

По ее словам, «Е-малятко» - достаточно востребованная электронная комплексная  услуга. Ее предоставляют не только в Центрах предоставления административных услуг (ЦПАУ), но и в родильных домах, в отделах регистрации актов гражданского состояния.

Она напомнила, что сегодня при рождении ребенка родители по одному заявлению могут получить девять услуг.

"Это государственная регистрация рождения ребенка; регистрация места проживания ребенка; оформление получения уникального номера записи в Едином государственном демографическом реестре; регистрация в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов. Это также начисление помощи при рождении ребенка; начисление помощи многодетным семьям; определение гражданства ребенка, происхождение родившегося ребенка, родители которого не состоят в браке между собой», - отметила директор Департамента.

Директор департамента также добавила:  проконсультироваться по поводу «Е-малятко» можно в ЦПАУ, посетив их или позвонив в кол-центр.

Читайте також: