Для детей в Харькове наступил трагический период

2534
"ГХ" - о пожарной безопасности в многоэтажных домах.

Что мешает спасать людей из горящих высоток, рассказал в программе «ГородХ» помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

«В каждой высотке (строение от 12 этажей) по проекту предусмотрены некоторые моменты, связанные с безопасностью. К примеру, жители квартир от 6 этажа и выше при возникновении чрезвычайной ситуации могут перейти с балкона на балкон к соседям. Через какое-то время сработает автоматическая пожарная сигнализация, которая включит систему дымоудаления, а сигнал поступит на ОДС и автоматически – к нам», - рассказывает Игорь Витальевич.

По его словам, для спасения людей из очень высоких зданий в Харькове существует единственный 50-метровый автоподъемник и автолестница, которая работает до 9 этажа.

«Есть и другие автоподъемники, но они рассчитаны на более низкие строения. Но во многих случаях проблема состоит в том, что к зданию трудно подъехать, подъездные пути закрыты и если машина становится чуть дальше, лестница иногда не достает даже до 6 этажа. Особенно опасное время сейчас – дни осенних каникул, когда дети остаются одни дома.  Зачастую трагические случаи, связанные с детьми, происходит именно в этот период. И хотя мы проводим много практических занятий в школах и детсадах, родителям стоит привлекать внимание детей к правилам безопасности», - говорит Лупандин.

Больше о спасателях и пожарной безопасности смотрите здесь.  

Читайте також: