Детворе выдадут полезные продукты

2848
На Харьковщине детей будут кормить.

Маленьких жителей Харьковщины накормят бесплатными обедами. Об этом рассказал директор Департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев. По его словам, соответствующие решения приняты практически по всех районах области.

«На начало года без бесплатных обедов остаются учащиеся 1-4 классов в пяти районах, но этот вопрос в ближайшее время решится положительно», - сообщил «ГХ» Анатолий Бабичев.

При этом в профильном департаменте отметили, что стоимость обедов будет дешевле, чем в городе.

«Хоть обеды будут и дешевле чем в Харькове, но по качеству они – полезнее. Так как в сельской местности, продукты практически сразу из хозяйств поступают на школьные кухни», - объяснил Бабичев.

Напомним, что учащиеся 1-4-х классов города Харькова будут питаться на 9 гривен в день, а первоклашки – еще и получать бесплатное молоко (не более 3,8 грн/день). Такое решение приняли на сессии городского совета. Отметим, что Верховная Рада в конце 2015 года внесла изменения в некоторые законодательные акты Украины». В частности, детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без родительской опеки, и учеников 1-4 классов из малообеспеченных семей лишили бесплатного питания за счет госбюджета. Решение этого вопроса было переложено на местные бюджеты.

Читайте також: