Детскую колонию в Харьковской области выставили на продажу (видео)

3574

Аукцион по приватизации Куряжской воспитательной колония имени А.С. Макаренко, которая находится на балансе Алексеевской исправительной колонии №25, начнется 17 марта. Об этом сообщили в Министерстве юстиции. 

"В этом лоте на приватизацию выставляются 58 объектов недвижимости, размещенных на земельном участке площадью 9,5470 га, по адресу: с. Подворки, ул. Макаренко, 1, Дергачевский район, Харьковская область", - говорится в сообщении.

На сайте "Прозорро.Продажи" указано, что среди приватизируемых объектов есть административное здание, учебно-производственные комплексы, здания школы, медсанчасти, свинарник, жилой комплекс, водонасосная башня, теплицы, подстанции, гаражи, вольеры для собак и артезианские скважины.

Стартовая стоимость объекта — 44 613 584 гривен. Принять участие в торгах можно по ссылке

Справка. Колонию назвали в честь реки Куряж и поселения Куряжанка, около которых 28 апреля 1673 года основали Преображенский монастырь.

После 1917 года монастырь использовали для размещения воспитанников детского дома, а 15 июня 1926 года из-под Полтавы переехала детская колония им. Максима Горького во главе с ее руководителем – Антоном Макаренко. Так была основана детская трудовая колония.

В Куряже Макаренко работал до июля 1928 года. Бывшие бездомные учились в школе и работали в сельскохозяйственном производстве.

В сентябре 1941 года Куряжскую колонию эвакуировали в город Томск. Во время эвакуации были утеряны все архивы. После освобождения Харькова Куряжская колония была организована заново как закрытое учреждение.

В 1988 году Постановлением Президиума Верховного Совета Украинской ССР Куряжской воспитательно-трудовой колонии было присвоено имя выдающегося педагога и писателя Антона Семеновича Макаренко.

13 марта того же года, к 100-летию со дня рождения, открыли музей в его честь. С 2017 года колония фактически не принимает несовершеннолетних осужденных.

Читайте також: