Детские сады берут штурмом на Харьковщине

2980
Группы дошколят переполнены.


Не секрет, что родителям маленьких детей иногда практически невозможно устроить малыша в дошкольное учреждение. Даже с появлением электронного реестра, где отображены все детские сады города, можно заполнить заявку на прием ребенка в учреждение, посмотреть свое место в очереди, проблемы не решить.

Многие родители регистрируются в электронной очереди, однако то, что они там видят, им совершенно не нравится.

Парадоксально, но факт: из более чем трехсот городских детских садов коммунальной собственности свободные места, согласно электронному реестру, есть лишь в одном – на Основе. Даже в частных детсадах и воспитательных центрах в графе «количество мест» стоит цифра 0.

«У нас возле дома детский сад, к которому мы прописаны, - рассказывает харьковчанка Наталья. – Обычный государственный садик. Мы туда пришли, когда ребенку исполнилось полтора года. Заведующая сказала, что сейчас все в электронном реестре, и записываться туда надо чуть ли не с рождения. Да я просто не ожидала что такая напряженка с местами! А про реестр до этого даже не слышала. Нам сказали, что ребенка даже за деньги не возьмут. А я одинокая мама, и сидеть в декрете дальше не могу».

Чиновники признаются: ситуация с детсадами действительно сложная.

«В Харьковской области возник еще больший дефицит мест в связи с вынужденными переселенцами из зоны АТО. Ведь многие люди приехали целыми семьями, и в итоге нужно устроить в детсады более 3000 детей. И несмотря на то, что по Харькову в детских садиках создали 2500 дополнительных мест, малышей все равно очень много», - говорит директор Департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев.

Горожане признаются, что группы в детсадах и так переполнены.

«У сына в группе вместо 20 человек 25. А шкафчиков и кроваток - 20. Другие группы тоже переполнены. Сын в садике не спит, я его раньше забираю, но говорят, что когда приходят все детки, их могут положить спать в другой группе, где есть свободные кроватки», - вздыхает Татьяна.

Частные детсады - тоже не выход из ситуации, говорят родители. Цены за то, чтобы устроить туда ребенка, рядовому горожанину явно не по карману.

«Когда мы попытались позвонить в один их частных детских садиков Харькова, нам озвучили сумму за взнос 12 тысяч гривен. Плюс еще ежемесячно 2,5 тысячи. Мы подумали, что дешевле няню пригласить», - вздыхает Дмитрий.

По словам Анатолия Бабичева, при этом Харьковщина находится на четвертом месте в Украине по обеспечению детей местами в детских садах. При этом чиновник признается: о существовании электронного реестра в Харьковской области не знают.

Тем временем в Харькове регулярно открывают новые детские сады и дополнительные группы. В этом году откроется 17 новых групп в 12-ти детсадах. В частности, готовится к открытию детсад №108, расположенный на Северной Салтовке. Здесь уже отремонтированы три группы, которые вскоре смогут принять воспитанников.

Кроме того, в этом году во всех детских садах города появятся новые игровые площадки. По словам директора Департамента образования Ольги Деменко, планируется отремонтировать кровли всех школ и детсадов, где это необходимо, и установить в общеобразовательных учебных учреждениях более 3 тыс. металлопластиковых окон.

Читайте також: