Дети страдают в школах и детсадах Харьковщины

2753
Качество поставляемых в школы продуктов вызывает много нареканий.

Качество продуктов в дошкольных и школьных учреждениях не соответствует стандартам детского питания. При этом цена закупки отдельных продуктов для школ и детсадов превышает рыночную вдвое. Об этом рассказал депутат облсовета от фракции «Самопомощь» Виктор Кисиль.

Родители-активисты одного из детсадов Харьковщины забили тревогу: дети отказываются есть в саду, объясняя, что им невкусно. Родители решили провести самостоятельное расследование, обратившись к двум лабораториям: «Общество защиты прав потребителей» и «Харьковстандартметрология». По словам Кисиля, результаты шокировали: «масло», поставляемое в детские сады, на 82% состоит из растительных жиров, то есть это даже хуже, чем маргарин, хотя поставщики декларируют товар как масло ГОСТ. «Колбасные изделия: на бумаге - высший сорт, должно быть 100% мяса, по результатам проведенной экспертизы - в лучшем случае первый сорт, в составе - 6% крахмала, что недопустимо в детском питании. Это фактически отравление детей! По творогу, который активисты отправили на экспертизу, оказалось, что состав субстанции не соответствует составу творога, зато в продукте была обнаружена кишечная палочка», - заявил депутат.

Он говорит, что официальные обращения к чиновникам не помогли: «Я обращался к руководителю отдела образования О. Бабельчук, председателю Харьковской райгосадминистрации Ю. Раине, его первому заместителю Ю.Бондаренко. Говорил о несоответствии качества, о завышенных ценах закупки продуктов. Прошло 2 месяца, реакции нет - как поставлялись некачественные продукты, так и продолжают поставляться. Именно поэтому мы решили вынести этот вопрос в публичную плоскость, поскольку чиновники никак не реагируют. Надо отдать должное правоохранительным органам. Открыто несколько уголовных дел по фактам закупки некачественных продуктов питания».

По словам Виктора Кисиля, председатель Харьковской райгосадминистрации Юрий Раина пояснил, что пока ничего изменить невозможно, поскольку заключены соответствующие договоры, а в случае их разрыва бизнесмены могут подать в суд, и у районной власти будут неприятности.

По поводу тендеров и поставщиков продуктов у Виктора Кисиля также есть интересные наблюдения. Например, в тендере по закупке пшеничного хлеба из муки высшего сорта для общеобразовательных учебных заведений Харьковского района победил «Люботинский хлебозавод». Завод предложил поставлять хлеб пшеничный из муки в/с по цене 13,56 грн/кг, пшеничную муку - 44,00 грн/кг, батон - 17,44 грн/кг (цены указаны с НДС). Общая стоимость поставки - 860 тыс.грн. В то же время корпорация «Слобожанская каравай», которая тоже участвовала в тендере, предложила цену ниже в среднем на 33%, но ей было отказано. «Интересно, что через день, 20 января 2016, ОАО «Люботинский хлебозавод» предложило поставлять отделу образования Октябрьского р-на Харькова тот же пшеничный хлеб по значительно более низкой цене - 6,70 грн/кг. Каким образом цена за 2 суток стала вдвое ниже - неизвестно. То есть общая сумма убытков на закупки хлеба для Харьковского района составляет около 400 тыс. грн.», - отметил депутат.

Виктор Кисиль заявил, что он обратился в Госфининспекцию и другие государственные органы с просьбой провести расследование, «прекратить травить наших детей и разворовывать бюджетные средства».

Читайте також: