Дети построили в Харькове теплицу и современный завод

2163
Ребята показали, как можно использовать заброшенные здания.

В рамках Недель Германии в Украине прошел оригинальный конкурс. Харьковские дети показали взрослым, как можно использовать заброшенные здания. Рисунки ребят украсили атриум посольства Германии в Украине.

По словам организаторов, изначально детям предложили черно-белые фотографии полуразрушенных и заброшенных немецких и украинских зданий и попросили нарисовать, как они могли бы выглядеть в идеальном мире.

«В своих рисунках они трансформировали заброшенные здания в лаборатории, музеи, галереи, отели, цирк, а кто-то нарисовал на основе фотографии свой будущий дом. Хотелось обратить внимание на то, как эффективно можно использовать скрытые ресурсы, которые есть в каждом городе», - рассказывает координатор Екатерина Заславская.

Работы на конкурс прислали более ста школьников от 6 до 17 лет. Жюри, состоящее из художников, дизайнеров и искусствоведов, отобрало 50 самых интересных, которые представили в посольстве. А 12 рисунков стали победителями (1, 2, 3 место и Гран-при) в трех возрастных категориях.

По словам детей, преображая в своих рисунках заброшенные здания и машины, в первую очередь старались добавить в мир ярких красок.

«Мне досталось изображение старого заброшенного завода, в котором могут быть офисы или развлекательный центр, или все вместе. Хочется, чтобы  Харьков был ярким, чтобы было больше стекла, зеркал, больше солнечного света. Таким я и нарисовала это здание», - рассказывает обладательница Гран-при в старшей возрастной категории, 16-летняя Виктория Коняхина.

Организаторы конкурса говорят: самыми практичными оказались младшие школьники. Почти все они решили превратить заброшенные здания в что-то полезное - теплицу для выращивания клубники, суперсовременный завод или «приятный современный маленький отель, где люди могут хорошо отдохнуть».

В октябре выставку покажут в харьковском оперном театре, а в ближайшие полгода ее планируют увезти в немецкий город-побратим Харькова — Нюрнберг.

Читайте також: