Опасность угрожает детям на Харьковщине

2386
В детском саду зафиксировали вспышку инфекции.

В поселке Комсомольском (Змиевской район) зафиксирована вспышка острого гастроэнтероколита. Как сообщили эпидемиологи, пятеро детей с подобным диагнозом 25-27 марта были госпитализированы в местную городскую больницу.

«По состоянию на 28 марта дети находятся в стационаре и получают адекватное лечение, у 3 больных детей получены положительные результаты на ротавирусы при обследовании быстрыми тестами», - рассказали в ГУ Госсанэпидслужбы в Харьковской области.

Был проведен отбор 8 проб питьевой воды, 11 проб пищевых продуктов, 85 смывов на условно-патогенную группу бактерий, а также обследованы 37 человек, в том числе 6 детей в группе, 26 работников ДНЗ№1 на наличие возбудителей кишечной группы инфекций.

Кроме этого, по данным эпидемиологов, за прошедшую неделю гриппом и ОРВИ в регионе заболели 3482 человека, в том числе 2213 детей.

«На прошлой неделе количество обращений уменьшилось на 3,4% за медицинской помощью, в том числе среди детского населения - на 0,5%. При этом с подозрением на грипп за медицинской помощью обратилось 7962 человека, в том числе 5257 ребенка», - рассказали «ГХ» в ГУ Госсанэпидслужбе в Харьковской области.

По словам специалистов, во время нынешнего эпидсезона на Харьковщине от гриппа умерло 17 человек.

Читайте також: