День красной планеты: какой ее увидел харьковский астроном (фото, видео)

1192
Сегодня отмечают день планеты, на которой люди мечтают основать свои колонии.

А вы знали? Сегодня, 28 ноября, отмечают День красной планеты. Марс — это четвертая по удаленности от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы.

С незапамятных времен Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка его поверхности.

Именно 28 ноября в 1964 году была запущена беспилотная космическая станция "Маринер-4", совершившая первый успешный полет над планетой и передавшая первые ее снимки на Землю.

В настоящее время исследованиями Марса занимаются три аппарата: "Марс Одиссей", "Марс-экспресс" и "Марсианский разведывательный спутник".

Немного фактов. Температура на Марсе колеблется от -153 градусов Цельсия на полюсах зимой и до +20 градусов летом на экваторе. Год на Марсе составляет 686 земных суток, солнечные сутки – 24 часа 39 минут. Гравитация Марса в два с половиной раза слабее, чем на Земле. А гора Олимп на Марсе – самая высокая в Солнечной системе, ее высота – 27,4 километра.

"Марс все ближе. Но полярная шапка уже не та... Зато становятся видны детали альбедо (рельефа) на поверхности планеты", - писал под своими кадрами Марса этим летом астроном Владимир Кажанов. 

Марс наряду с Луной – самый вероятный кандидат на основание колонии людей в обозримом будущем.  "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке неизвестно" - эта фраза из кинокомедии "Карнавальная ночь" широко вошла в наш разговорный язык и стала ходячей шуткой. Но на сегодняшний день, после Земли, Марс — самая подробно изученная планета Солнечной системы. Можно помечтать, каким будет новый космический дом на ней. Ведь путь к Марсу требует наименьших энергетических затрат, если не считать Венеры. Человек не может прожить на поверхности Марса без защитного костюма, однако, по сравнению с жаркими Меркурием и Венерой, лишенными атмосферы Луной и астероидами, а также холодными внешними планетами, условия на Марсе гораздо более пригодные для освоения.

Напоследок, предлагаем насладиться видом Марса в телескоп во время сближения с Землёй в октябре 2020 года, запечатленным харьковским астрономом Владимиром Кажановым. 

Фото и материалы:  Владимир Кажанов, соцсети

 

 

Читайте також: