Красная планета заставит жителей Харькова задрать головы (фото, видео)

2725
Астроном Владимир Кажанов подробно рассказал о предстоящем событии.


В ночь с 27 на 28 июля можно будет увидеть сразу два астрономических явления: полное лунное затмение и Великое противостояние Марса. Правда, это будет возможно только при ясной погоде.

Как обещают астрономы, лунное затмение будет самым продолжительным в 21 веке и составит 103 минуты.

«В этом время Луна сильно потемнеет в небе, приобретая темно-красный цвет. Можно будет наблюдать границу тени Земли, когда Луна будет в нее погружаться и выходить из нее, - рассказал астроном Владимир Кажанов. - Полное погружение Луны в тень Земли будет в 23 часа 21 минуту по киевскому времени».



Что же касается Марса, то он уже в небе очень яркий, но на самое близкое расстояние - 57,87 млн км - к земле планета приблизится 27-го июля.

«Мы живем на 14-м этаже и ночами оказываемся в "первом ряду" с видом на звездное небо, - с улыбкой поделилась с "ГХ" Наталья. - Уже не первую неделю замечаю яркий красный объект на небе, который как-то даже приняла за летающий фонарик. А потом прочитала, что это Марс, и его оказывается видно уже за 40 дней до сближения с Землей».

Такое сближение планет признано астрономами одним из самых главных космических событий этого года, ведь возможность наблюдать вблизи Марс появляется раз в 15-17 лет. 28 августа 2003 года Марс был на рекордно близком расстоянии к Земле - 55,79 млн. км. По словам астрономов, еще 40 дней после 27 июля можно будет наблюдать за Марсом: в эти дни планета будет особенно яркой, и ее будет видно всю ночь. В дни сближения - Красная планета будет даже ярче звезды Сириус. Подробнее о событии смотрите в видеосюжете подготовленном Владимиром Кажановым.

А еще астроном отметил, что сейчас на небе также можно увидеть Венеру, Юпитер и Сатурн.

Что же касается влияния и пользы для людей по этим событиям мнения астрономов и астрологов разделились: для первых это ценный научный опыт, а вот вторые пугают обострениями со здоровьем и психикой для всех чувствительных людей и предрекают обострение агрессии и эмоциональные всплески в этот период.
Верить или не верить во влияние космических событий на нашу жизнь – это право каждого, но не помешает перестраховаться: не начинать новых дел, сдерживать эмоции, не ввязываться в ссоры и конфликтные ситуации, быть осторожней на дорогах.

Подробнее об этих событиях можно узнать на странице астронома.

Фото, видео и материалы: Владимира Кажанова

Читайте також: