Серьезную проверку устроят тысячам жителей Харьковщины

2899
В нынешнем году на ВНО-2017 зарегистрировалось чуть больше 15 тысяч человек.

Количество людей, которые в этом году будут проходить внешнее независимое оценивание, сократилось. Об этом заявил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. По его словам, всего зарегистрировалось 15,2 тысяч абитуриентов. Из них – 11,8 тысяч – выпускники школ нынешнего года.

«Ожидалось, что в этом году зарегистрируется около 17 тысяч абитуриентов. Однако из-за того, что в 2017 году будут действовать сертификаты прошлого года, количество зарегистрированных на тестирование уменьшилось», - объяснил Александр Сидоренко.

К слову, тесты по истории Украины будут сдавать – 11,1 тысяч, математику – 8,69 тысяч и английский язык – 6,14 тысяч абитуриентов.

Напомним, что в этом году прием заявлений в вузы будет проходить с 12 по 26 июля и только в электронной форме. Если раньше абитуриент мог подать 15 заявлений на пять специальностей, то в этом году лишь 9 заявлений на 4 специальности.

Отметим, что тестирование в нынешнем году ожидает и выпускников начальных классов. В частности, с 18 апреля по 15 мая им придется пройти тестирование по двум предметам – чтение и математика.

Несладко придется в ближайшее время и желающим получить рабочие профессии. Как рассказал «ГХ» заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев, их количество может сократиться из-за обязательного прохождение ВНО при поступлении в вуз после получения профтехобразования.

Читайте також: