Больше тысячи жителей Харьковщины покусали животные

2071
Чаще всего люди страдают от домашних животных.

На Харьковщине увеличилось количество бешеных животных. Об этом сообщили в областном лабораторном центре. За первые четыре месяца 2018 года в регионе насчитали 45 больных животных против 20 – в 2017 году.

К слову, в нынешнем году увеличилось не только количество бешеных животных, но и заразившихся от них людей. Если в 2017 году диагноз «бешенство» диагностировали у 33 людей, то в 2018 – 87 человек.

«В 70% случаев люди пострадали от домашних животных. Причем 45,9% из них принадлежали другим владельцам. Среди обратившихся за медицинской помощью больше всего людей пострадали от собак – 62,7%. Еще 34,9% - от кошек и 1,4% - от диких животных», - рассказали в Харьковском лабораторном центре.

Всего за первые четыре месяца на Харьковщине от укусов животных пострадали 1 165 человек, что на 158 людей больше показателя прошлого года.

Напомним, что в начале марта было обнаружено сразу четыре бешеных животных в разных районах. В селе Боровское Шевченковского района обнаружили больного пса, бешенного кота – в поселке Великий Бурлук, а также бешеного кота - в селе Протопоповка Дергачевского района и бродячего кота – в селе Вязовое (Краснокутский район). 

Читайте також: