Новый завод появится под Харьковом (фото)

4194
В Харьковскую область завезли 17-метровое сито.

Комплекс по переработке твердых бытовых отходов. Такой уже несколько лет строится под Харьковом, в Дергачевском районе. И пока рабочие заливают фундамент на площади 4 тысяч кв. м., чтобы на нем в будущем расположить спецоборудование нового завода, запчасти для него уже начали завозить, сообщают в горсовета.

Главное, говорят подрядчики, уже транспортировали самую гигантскую деталь - сито для сортировки мусора. Его длинна составляет 17 метров, весит конструкция 36 тонн. Решето прибыло на Харьковщину из Польши.

«Это сито будет пофракционно разделять мусор. Его доставляли на протяжении двух суток. По готовности же фундамента, примерно через 40 дней, будем монтировать сито на постоянное место», - рассказал представитель генподрядчика проекта Александр Панченко.

После завершения разбивки полигона установят и сепараторы, которые уже также завезли. На подходе и контейнеры. Параллельно ведутся работы по обустройству участка, где расположат первую очередь будущего полигона. Рабочие сейчас устилают дно двух карт четырьмя слоями изолирующей геомембраной, чтобы потом сверху установить здание и саму линию сортировки мусора. Также специалисты уже готовятся закрыть ныне действующий полигон. Однако мусор, который накоплен на этой территории, не станет «могильником». Из него с помощью спецоборудования на новом заводе будут добывать биогаз.

Завершить строительство мусороперерабатывающего комплекса должны завершить в 2019 году.

Читайте також: