Новое консульство откроется в Харькове

1427

В Харькове до конца 2020 года откроется Почетное консульство Латвии. Об этом сообщили 28 января во время официальной встречи первого заместителя Харьковского городского головы Игоря Терехова и Чрезвычайного и Полномочного Посла Латвийской Республики в Украине Юриса Пойкансома.

«У нас были планы открыть почетное консульство еще несколько лет назад, но тогда не сложилось. И вот теперь мы готовы к этому. Открытие почетного консульства означает более тесное сотрудничество. За прошлые годы связи между нашими странами и городами были несколько растеряны, и восстановить это непросто. А почетный консул - это человек, который хорошо знает жизнь в городе и может помочь в развитии экономических, культурных, образовательных, туристических связей», - отметил посол.

В Харьковском горсовете заявили, что они поддержат кандидатуру на должность почетного консула, которую предложила латвийская сторона. Планируется, что консулом станет харьковский бизнесмен Евгений Гутков.

Также во время встречи стороны обсудили возможность открытия прямого авиарейса между Харьковом и Ригой.

Отметим, что Почетное консульство Латвии станет 16-м дипломатическим учреждением в Харьковской области. 

Ранее "ГородХ" писал, что в ближайшее время в Харькове планируют открыть Почетное консульство Казахстана.

Напомним, в Харькове функционируют Почетные консульства нескольких страны: Армении, Турции, Словении, Азербайджана, Чехии, Австрии, Литвы, Албании, Словакии. Также в Харькове работает Генеральное консульство Польши и Генеральное консульство России.

Читайте також: