Опасную инфекцию обнаружили в Харьковской области

8571

В Харьковской области обнаружили очаг лептоспироза и туляремии – смертельно опасных инфекций, которые передаются человеку от грызунов.  Как сообщили специалисты областного лабораторного центра, исследования были проведены в окрестностях села Акимовка Близнюковского района.

«Обследованы приближенная к водоему лесополоса и поле подсолнечника. В ловушки попались 29 мелких млекопитающих, которых проверили на наличие ряда заболеваний – туляремии, лептоспироза, иерсиниоза, еризипелоида, листериоза и пр.», - говорят эпидемиологи.

В результате два пойманных грызуна оказались больны туляремией и один – лептоспирозом. Переносчиков других опасных инфекций не обнаружили.

 Напомним, в начале года санврачи прогнозировали активное распространение этих болезней. Итого, за прошедшее лето лептоспирозом переболели трое жителей Харьковской области. Все эти граждане подхватили инфекцию во время рыбалки.

Справка. В организм человека лептоспиры попадают через поврежденную кожу и слизистые оболочки. Признаки болезни появляются через 1-2 недели и похожи на желтуху: у пострадавшего повышается температура тела, начинает болеть голова и мышцы ног, белки глаз становятся кровянистыми, а на коже появляются высыпания.

Как избежать заражения:

- не купаться в незнакомых водоемах, особенно вблизи густой растительности;

- не заходить в воду при наличии на коже открытых ран и царапин;

- не рыбачить, стоя в воде босиком;

- во время отдыха у воды хранить продукты питания в таре, недоступной для мелких млекопитающих;

- в жилых и подсобных помещениях при наличии мышей и крыс проводить дератизацию.

Читайте також: