Эпидемиологи прогнозируют волну инфекционных заболеваний в Харькове и области

2189

По результатам мониторинга эпизоотической ситуации в Харьковской области, специалисты сделали неутешительный вывод: в 2019 году нужно готовиться к активному распространению инфекционных заболеваний среди животных. А значит, насторожиться стоит и людям.

Как сообщили в областном лабораторном центре, за 2018 год были проведены исследования материалов, взятых в 24 районах области – на наличие различных инфекций проверяли мелких грызунов, клещей, брали пробы воды и грунта.

«В девяти райнах - Великобурлукском, Двуречанском, Дергачевском, Золочевском, Красноградском, Первомайском, Печенежском, Харьковском и Чугуевском - выявлены следы туляремии (в 2017 году положительных результатов не было). В пробах, взятых на территории 13 районов, обнаружен лептоспироз, доля которого по сравнению с 2017 годом возросла», - объяснили в лабцентре.

Последнее особо беспокоит эпидемиологов, поскольку инфекция вызывает у людей тяжелые формы лептоспироза с высокой летальностью. В населенных пунктах основным носителем этих лептоспир являются серые крысы.

Читайте також: