У беременной женщины из Харьковской области обнаружили опасную инфекцию

1961

В Харьковской области роженица заразилась листериозом. Опасную пищевую инфекцию у женщины диагностировали в декабре. Об этом сообщили в Харьковском областном центре контроля и профилактики болезней.

Специалисты отметили, что листериоз у беременных зачастую приводит к преждевременным родам и листериозному сепсису у новорожденных.

В Центре профилактики болезней сообщили, что листериоз создает существенный риск для здоровья населения во всем мире. ВОЗ периодически информирует о вспышках с серьезными последствиями.

Справка

Листериоз – очаговое заболевание, которое у человека протекает с множеством клинических проявлений (гнойный менингит, менингоэнцефалит, пневмония и т.д.). Возбудителем болезни является листерия, способная размножаться при температуре 4-60˚С в почве, воде, молочных и мясных продуктах, накапливаться в продуктах, хранящихся в бытовых холодильниках. Листериозом болеют многие виды животных, среди домашних – чаще крупный рогатый скот, свиньи, кролики, куры.

Заражение человека в большинстве случаев происходит пищевым путем при употреблении недостаточно термически обработанного мяса, сырого молока, творога, овощей и других продуктов. От больной матери через плаценту инфекция попадает в тело еще не родившегося ребенка и вызывает у него тяжелые поражения (пневмонии, сепсис, поражение мозга).

Инкубационный период при листериозе длится до 4 недель, при пищевой листериозной токсикоинфекции сокращается до 1-2 дней. У беременных заболевание, как правило, протекает без специфических симптомов, что не вызывает у женщины подозрения в тяжелом заболевании.

 

Читайте також: