Жители Харьковщины массово отказываются платить по счетам

3855
Люди накапливают долги.

Уровень расчета населения Харьковщины за услуги ЖКХ составил 85,4%, в то время как в ноябре он равнялся 90%. Об этом сообщили в ГУ статистики в Харьковской области.

«На конец декабря прошлого года задолженность населения составила: за централизованное отопление и горячее водоснабжение - 1 млрд 304,4 млн грн., за газоснабжение - 1 млрд 197,9 млн грн., по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий - 190,1 млн грн., за централизованное водоснабжение и водоотведение - 183,7 млн грн., за вывоз бытовых отходов - 59,5 млн грн., электроэнергию - 371,7 млн грн.», - рассказали в облстате.

Средняя сумма в платежках за декабрь 2016 года составила 1 645 гривен.

Напомним, что показатель расчета за услуги ЖКХ за прошлый год по всей стране снизился на треть из-за того, что население не в состоянии оплачивать заоблачные суммы по тарифам. 

«Тарифы у нас в стране не согласованы, не отражают действительность и существенно завышены. Ведь, фактически, не может быть такого, что в совершенно одинаковых квартирах разное потребление тепловой энергии. Харьковчанин без счетчика платит в разы больше, чем его сосед со счетчиком. А такого просто не может быть. При этом просто не платить нельзя, нужно прибегать к каким-нибудь методам. Например, добиваться, чтобы поставили счетчики на дом; оспаривать тарифы через суд; не платить сразу в полном объеме, а делать это постепенно», - объяснил «ГХ» юрист Роман Чумак.

Читайте також: